Конференция с заместителем начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковником милиции Евгенией Викторовной Астраханцевой

Задайте вопрос и получите ответ!

В каком порядке должно проходить сокращение сотрудников органов внутренних дел Кузбасса? Какие права и обязанности имеют попавшие под сокращение? Куда обжаловать решение руководителя об увольнении в связи с сокращением? На эти и другие вопросы 5 мая 2011 года с 15:00 до 16:30 ответит заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева. Вопросы можно задавать уже сейчас.  


    Автор - Евгения Викторовна Астраханцева

    Уважаемые посетители официального сайта ГУВД по Кемеровской области!

    Рада встречи с вами в режиме он-лайн. Я представляю отдел правового обеспечения ГУВД по Кемеровской области и готова ответить на все вопросы, касающиеся сокращения в системе органов внутренних дел. Многочисленные обращения, поступающие от вас на «телефон доверия» и официальный сайт ГУВД, говорят о том, что тема эта актуальна. Так что будем разбираться вместе.

    Автор - Евгений

    В НАЧАЛЕ ЭТОГО ГОДА Я  ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО МОЯ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАЩАЕТСЯ – ЗАМ. ПО ТЕХ. ОВО ПРИ УВД ПО Г. БЕЛОВО. ВЗАМЕН НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛОГАЕТСЯ, В СВЯЗИ С ЧЕМ Я УСТРОИЛСЯ В ИК-44,    Т.Е. УСПЕЛ ПЕРЕВОДОМ. КОГДА ДЕЛО КОСНУЛОСЬ РАЗЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ, Я УЗНАЛ, ЧТО ПО ВЕЩЕВОМУ АТТЕСТАТУ С МЕНЯ ВЫСЧИТАЛИ 6000 Р. ЗА ПОЛУЧЕННЫЙ В ТОМ ГОДУ ТУЛУП. ТЕПЕРЬ ВОПРОС: РАЗВЕ ПЕРЕВОДОМ ЗА МНОЙ НЕ ОСТАЮТСЯ ПОЛУЧЕННЫЕ МНОЙ В ОВО ВЕЩИ? СПАСИБО.  

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Евгений!

    Нет. Согласно пункту 9 приказа МВД РФ от 02.08.1994 г. № 372 инвентарное имущество, в данном случае – тулуп, является собственностью органа внутренних дел и используется личным составом только при осуществлении служебных обязанностей. При переводе в иное ведомство он подлежит сдаче. Если сдача невозможна, то стоимость тулупа удерживается.

    Автор - ОЛЕГ

    Куда обжаловать решение руководителя об увольнении в связи с сокращением?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Олег!

    В соответствии со статьей 62 Положения о службе в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении Вы можете обжаловать его в суде (по месту нахождения Вашего работодателя).

    Автор - виктор

    подскажите ,если я в настоящее время нахожусь на больничном и выйду на службу в августе, а переаттестация к тому времени уже закончится,  каким образом буду переаттестован?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Виктор!

    Указом Президента от 01.03.2011 г. № 251 и Приказом МВД России от 22.03.2011 г. № 135 установлены сроки проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ до 01.06.2011 года. В связи с этим целесообразно пройти аттестацию в установленный срок. Так как Вы находитесь на листке временной нетрудоспособности, возможно проведение заседания аттестационной комиссии с Вашего согласия в Ваше отсутствие.

    Автор - Светлана Ермакова

    Здравствуйте, Евгения Викторовна! Мой муж – участник боевых действий в Чечне. Могут ли его сократить?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Светлана!

    К сожалению, да.

    Автор - Виктор Андреевич

    Добрый день! Получил уведомление о сокращении. Другой работы нет. Скажите, обязаны ли мне предоставить какие-то должности? Если да, то на основании чего, какого закона?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Добрый день, Виктор Андреевич!

    Согласно п. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.  

    Пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 г. № 2 предусмотрено, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    Автор - Семен

    Интересует такой вопрос: меня сокращают, других должностей не предлагают, говорят, вакансий нет, могу ли я перевестись в другой город Кузбасса, туда, где вакансии есть? Если да, то каким образом это сделать?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Добрый день, Семен!

    Да. Пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04г № 2 предусмотрено, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    Автор - Поляков Сергей Анатольевич

    Здравствуйте, Евгения Викторовна! Получил уведомление о сокращении. В очередном отпуске не был. Имею ли я право его взять?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

    Да, имеете. В соответствии со ст. 46 Положения о службе сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по сокращению штатов по их желанию, предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, предусмотренном пунктами 154, 155 Приказа МВД РФ от 14.12.2009 г. № 960, т.е. за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения, а за не использованные в году увольнения: за очередной ежегодный отпуск - в полном объеме, за остальные виды отпусков - пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

    Автор - Жанна

    Будет-ли учитываться мнение сотрудников при аттестации при несогласии с ее заключением, может ли сотрудник обжаловать в ГУВД решение местной аттестационной комиссии?

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Жанна!

    Мнение сотрудника при аттестации не учитывается, но при предварительном ознакомлении с текстом внеочередной аттестации он может выразить свое мнение в письменном виде. Сотрудник вправе обжаловать решение аттестационной комиссии в ГУВД.

    Автор - Ирина

    Можно ли сократить женщину - сотрудника милиции, находящуюся в разводе, воспитывающую несовершеннолетнего ребенка

    Отвечает Заместитель начальника правового отдела ГУВД по Кемеровской области подполковник милиции Евгения Викторовна Астраханцева

    Здравствуйте, Ирина!

    При равной производительности труда и квалификации преимущественное право оставления на работе отдается лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.