Конференция с заместителем начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковником внутренней службы Игорем Владимировичем Коршуновым

Задайте вопрос и получите ответ!

Устали от автомобилистов, которые паркуются на газонах?

Соседи шумят и громко слушают музыку?

У вас маленький ребенок, а в подъезде кто-то постоянно делает ремонт?

Полиция не отреагировала на ваше заявление?

Хотите узнать о том, возможно ли заказать справку о наличии или отсутствии судимости, не выходя из дома?

Вам нужно получить разрешение на оружие?

Не знаете, как государственные услуги оказываются в электронном виде?

Знаете ли вы про многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг?

Задайте свой вопрос на онлайн-конференции 11 сентября 2014 года с 15.00 до 17.00.

На вопросы пользователей ответит заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов.

Вопросы можно задавать уже сейчас!


    Автор - Игорь Владимирович Коршунов

    Здравствуйте, уважаемые кузбассовцы! Наша онлайн-конференция посвящена различным темам. Я постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы. И прежде всего хочу обратить Ваше внимание на то, что с 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке. Уверен, что вы узнаете много новой для себя информации. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

    Автор - Елена

    Уважаемый Игорь Владимирович! А можно дактилоскопию сделать на дому, или для этого обязательно ехать в полицию? 

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Уважаемая Елена!

    К сожалению, на дому дактилоскопию сделать нельзя. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации по месту жительства не предусмотрено Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 14.07.2012г. № 696.

    Дактилоскопию Вам могут сделать только в территориальном органе МВД России по месту жительства в специально оборудованном помещении.

    Автор - Олег

    Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли все таки брать дополнительное разрешение при поездках в другие регионы России физическому лицу при наличии ОООП (травматического оружия), или достаточно выданного разрешения РОХа? Заранее спасибо за ответ.

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Добрый день, Олег!

    Транспортирование принадлежащего Вам огнестрельного оружия по территории Кемеровской области возможно на основании выданного Вам разрешения на право хранения и ношения. Но если с оружием вы планируете выехать за пределы Кемеровской области, Вам необходимо получить специальное разрешение (п. 75 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814) в подразделении лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел по месту жительства.

    Также Вы можете подать заявление, заполнив специальную форму в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Подробную информацию о порядке предоставления интересующей Вас государственной услуги Вы можете получить на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) или на официальном сайте МВД России.

    Автор - Олеся Зыкова

    Игорь Владимирович, вопрос такой. У нас на первом этаже в доме расположен бар. Сами понимаете, какие оттуда слышны звуки ночью, и в каком состоянии клиенты покидают заведение. Что делать с первым и со всторыми? Никаких сил нет. Спасибо. 

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Уважаемая Олеся!

    Понимаю Вашу обеспокоенность. Согласно законодательству (ст. 30 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» от 16.06.2006 №89-ОЗ) нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, с 22.00 до 8.00 часов, недопустимо. За нарушение данного закона административную ответственность несут не только граждане, но также должностные и юридические лица.

    К сожалению, в силу закона сотрудники полиции не имеют право привлекать к административной ответственности за данное правонарушение. Однако мы готовы оказать Вам помощь в написании заявления, а также в направлении его в администрацию города или района.

    В дальнейшем рекомендую Вам сразу обращаться за защитой своих прав в администрацию муниципального образования по месту жительства.

    Автор - Дмитрий

    Здравствуйте, когда зймутся поиском поджигателей автомобилей в Новокузнецке?

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Действительно, в Новокузнецке в последнее время зафиксированы несколько фактов поджогов автомобилей. Все они в установленном порядке зарегистрированы, по каждому возбуждены уголовные дела, ведется следствие, проводятся оперативно-разыскные мероприятия. К сожалению, более подробную информацию по интересующим Вас делам в силу тайны следствия я Вам сообщить не могу.

    Автор - Шакин Денис

    Почему полицейские не хотят принимать заграничный паспорт РФ как удостоверение личности при задержании? Так 2 июля я пришёл в полицию и меня задержали в отделе полиции Куйбышевский до суда на ночь и сказали, если никто не принесёт мой внутренний паспорт РФ, буду сидеть у них в отделе 2е суток, т.к. заграничный паспорт яко бы суд не примет. Может быть стоит поставить в отделы полиции города Новокузнецк считывающие устройства с биометрических паспортов?

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Уважаемый Денис!

    Сотрудники отдела полиции Куйбышевский действовали в рамках закона. В соответствии с указом Президента Российской Федерации (Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации от 13.03.1997 г. № 232) на территории нашей страны основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации. В связи с этим, как Вы понимаете, установка в отделах полиции считывающих устройств не отменит необходимости следовать российскому законодательству.

    Автор - Тимур

     Живу в новом доме. Вокруг стройки, постоянно грохот, все соседи постоянно делают ремонт. надоели. у самих ребенок 1,5 года, днем не можем уложить спать. Участковый приходил, но толку мало. Сам сосед говорит, что все в порядке, закон он знает и ничего не нарушает. Кто прав? Что делать? 

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Здравствуйте, Тимур!

    В соответствии с Законом Кемеровской области об административных правонарушениях кузбассовцы должны соблюдать тишину в многоквартирных домах в период с 22:00 часов до 8:00 часов. А все ремонтные работы следует завершать в 20:00. Исключение составляют случаи проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Поэтому, Тимур, советую Вам найти компромисс с соседом и договориться с ним о том, чтобы на время сна Вашего ребенка он занимался «тихими» ремонтными работами.

    Если же вдруг кто-то из Ваших соседей будет делать ремонт с 20:00 до 8:00 часов, можете обратиться с заявлением в администрацию города или района по месту жительства. Сотрудники полиции готовы помочь Вам составить такое обращение, однако привлечь правонарушителя к административной ответственности в силу закона не имеют полномочий.

    Автор - Петр Алексеев

    Меня заливают соседи сверху, а полиция не реагирует? Должны ли они в этом разобраться, или я обращаюсь не по адресу? 

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Уважаемый Петр!

    Сотрудники полиции, безусловно, обязаны приходить на помощь каждому, кто пострадал или может пострадать от преступлений или административных правонарушений. Однако действия Ваших соседей (если они, конечно, не заливают Вас умышленно в целях повреждения Вашего имущества) преступлением или административным правонарушением не являются. Поэтому рекомендую Вам обратиться за защитой своих прав в суд в гражданском порядке.

    Автор - татьяна

    Я пенсионерка, все время провожу на клумбе возле дома, соседи блдагодарны, что поддерживаю красоту. Но постоянно ругаюсь с соседом, который ставит машину на мои цветы. как мне с ним бороться, кто может его прижучить? 

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Уважаемая Татьяна!

    В первую очередь хочу выразить Вам благодарность за неравнодушное отношение к внешнему виду места, в котором Вы живёте. По волнующей Вас проблеме поясню, что согласно законодательству (ст. 14 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» от 16.06.2006 №89-ОЗ) привлечь Вашего соседа к ответственности за парковку на газонах могут в комитете по благоустройству городских (районных) администраций. Для этого рекомендую Вам сфотографировать автомобиль, припаркованный на газоне или детских площадке так, чтобы был виден госномер. Желательно также, чтобы на снимке была обозначена дата нарушения. Эти фотографии затем нужно будет направить в администрацию или территориальное управление.

    Мы, в свою очередь, готовы оказать Вам помощь в составлении заявления, если Вы обратитесь в полицию по телефону «02».

    Автор - Ирина Привалова

    Срочно нужна справка об отсутствии судимости. Где я могу быстрее ее получить - в МФЦ или если обращусь на Островского, 17. Живу в Кемеровском районе. Спасибо

    Отвечает Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Владимирович Коршунов

    Уважаемая Ирина!

    К сожалению, не во всех многофункциональных центрах (МФЦ) на сегодняшний день оказываются услуги по принятию и выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. С заявлением о выдаче такой справки Вы можете обратиться как в подразделение полиции по месту жительства, так и в Главное управление МВД России по Кемеровской области. При этом справку Вы получите в том месте, куда Вы обратились. 

    Также заявление можно подать, заполнив специальную форму в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (сайт www.gosuslugi.ru), Срок выдачи справки определен приказом МВД России и составляет один месяц. Этот срок обусловлен тем, что при подготовке специалистам приходиться обращаться к различным информационным банкам данных.

    В случае, если Вы всю жизнь проживали только на территории Кемеровской области, справка может быть готова раньше.